COLABORA

COLABORA

miércoles, 20 de mayo de 2015

Fotografías Olimpiada Matemática de CLM 2015

Os dejamos un enlace al blog de la SCMPM en el que podéis encontrar un álbum de fotografías con los diferentes momentos del fin de semana que vivieron alumnos y profesores.
PINCHA AQUI para acceder al sitio.
Esperamos que os gusten.

domingo, 17 de mayo de 2015

Ganadores de la Olimpiada Matemática de Castilla-La Macha 2015

Dos de nuestros chicos han sido premiados en la Olimpiada Matemática de Castilla-La Mancha 2015.
  • Carlos Cuño Gómiz - Primer Premio de Segundo Ciclo
  • Laura Llorente Mora - Tercer Premio de Primer ciclo
Laura será además una de los tres estudiantes castellano manchegos que representarán a nuestra región en la fase nacional que se celebrará en Huesca del 24 al 28 de junio de 2015.
Nuestra enhorabuena.
En los próximos días subiremos algunas fotos más para que podáis disfrutarlas.

Representantes de Guadalajara en la OM CLM 2015
Ganadores de la OM CLM 2015. Entre ellos nuestra Laura y nuestro Carlos


lunes, 11 de mayo de 2015

Algunas fotos de la Entrega de Premios 2015


Aquí os dejamos algunas fotos más del acto para que podáis disfrutarlas.


Alejandro Correas - Primer Premio de Primer Ciclo de ESO

Laura Llorente - Segundo Premio de Primer Ciclo de ESO

Alejandro Correas - Primer Premio de Primer Ciclo de ESO

Carlos Jiménez - Tercer Premio de Segundo Ciclo ESO

Carlos Cuño - Primer Premio de Segundo Ciclo ESO

Los ganadores de la Olimpiada Matemática y la Olimpiada de Geología

viernes, 8 de mayo de 2015

¡ENHORABUENA A LOS GANADORES!

Ayer jueves 07 de mayo de 2015 a las 18:00 horas tuvo lugar en el Aula Magna de la Facultad de Educación de la UAH la entrega de premios de la Olimpiada Matemática de Guadalajara 2015. 
¡Nuestra enhorabuena a todos los ganadores! 
Categoría Primer Ciclo de la ESO: 
Primer premio: Alejandro Correas Ciruelo
(IES Ana María Matute – Cabanillas)
Segundo premio: Laura Llorente Mora
(IES Ana María Matute – Cabanillas)
Tercer premio: Jorge García García 
(IES Juan García Valdemora – El Casar) 
Categoría Segundo Ciclo de la ESO: 
Primer premio: Carlos Cuño Gómiz 
(IES Carmen Burgos Seguí – Alovera) 
Segundo premio: Alicia Monreal Ortega 
(IES Ana María Matute – Cabanillas) 
Tercer premio: Carlos Jiménez Alique 
(IESO Mar de Castilla – Sacedón) 
Ellos serán los representantes de Guadalajara en la Olimpiada Matemática de Castilla-La Mancha 2015, que se celebrará en Torrijos (Toledo) durante el fin de semana del 16 y 17 de mayo de 2015.  

Os dejamos una foto del grupo y colgaremos algunas fotos más en los próximos días.
  

martes, 28 de abril de 2015

Entrega de premios - Jueves 07 de mayo de 2015


Los participantes seleccionados para representar a la provincia de Guadalajara en la fase regional se darán a conocer en el acto de entrega de premios que se celebrará el jueves 07 de mayo de 2015 a las 18:00 horas en el Aula Magna de la Facultad de Educación de la UAH (C/ Madrid 1, Guadalajara)


Se ruega confirmar asistencia a dicho acto antes del lunes 04 de mayo de 2015 enviando un correo electrónico en el que se indique el nombre del participante y el número de personas que acudirán al acto (alumno + acompañantes) a la siguiente dirección:                olimpiadamategu@gmail.com


Gracias por su colaboración.

lunes, 20 de abril de 2015

Fase final de Guadalajara - jueves 23 de abril de 2015

Estamos a pocos días de la fase final, y por eso os dejamos unas indicaciones al respecto:

  • La prueba se realizará en la Facultad de Educación de la UAH (C/Madrid, 1 - 19001 - Guadalajara). En la entrada principal se encontrarán los carteles que indicarán las aulas habilitadas para la prueba y a cual de ellas han de dirigirse los participantes.
  • Horario: desde las 16:30 horas a las 19:30 horas (no hay descanso)
  • Se ruega que los participantes lleguen a las instalaciones al menos 15 minutos antes del comienzo de la prueba.
  • Los participantes deberán acreditar su identidad mediante DNI o documento equivalente antes del comienzo de la prueba.
  • Se podrán utilizar instrumentos de dibujo y calculadora no programable, aunque no es imprescindible.
  • No se permitirá el uso de tablets o dispositivos móviles como calculadora.
Muchas gracias a todos por vuestra participación.

Nos vemos pronto!


jueves, 19 de febrero de 2015

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN PARA LOS CENTROS PARTICIPANTES

Hola a todos.
Ya está disponible el formulario de inscripción para los centros que deseen participar.
El profesor responsable del centro deber rellenar los datos.

PINCHA AQUÍ para enlazar con el formulario.

También podéis utilizar el siguiente enlace corto para acceder al formulario. Copia y pega en tu navegador la siguiente dirección.
http://goo.gl/forms/RnY2w8oxj9


Recuerda que el plazo de inscripción finaliza el 10 de abril de 2015.

Si tienes alguna duda ya sabes que puedes contactar con nosotros a través del correo electrónico
olimpiadamategu@gmail.com



miércoles, 28 de enero de 2015

Propuesta de problemas Primera Fase (Fase de centro)

Esta es la propuesta de problemas por parte de la comisión organizadora para la fase de centro.

Podéis descargarlos en formato pdf pinchando en los siguientes enlaces:

Primer Ciclo ESO

 Segundo Ciclo ESO

Nuestro cartel 2015

Ya hemos enviado a los centros los carteles anunciadores de la Olimpiada Matemática de Guadalajara 2015. También enviamos marcapáginas para repartir al alumnado participante.
En unos días los recibiréis en los centros.

Podéis descargar el cartel de esta edición en formato pdf  pinchando aquí.

Podéis descargar el marcapáginas en formato pdf pinchando aquí.